Шипучие таблетки портят зубы

Павел Добров

Финские ученые из Университета Хельсинки выяснили, что шипучие лекарства и витамины, растворимые в воде, не менее опасны для зубной эмали, чем газированные напитки. Все они, как показали эксперименты, вызывали деминерализацию зубов. Особенно наглядно этот нежелательный эффект проявлялся при частом употреблении таблеток, содержащих витамин С.

Исследователи из Университета Хельсинки досконально изучили восемь самых популярных растворимых витаминов. Выяснилось, что все они производят разрушительный эффект на зубную эмаль, так как способствуют утечке минералов (деминерализация), которые содержатся в зубах.

В ходе исследования зубы помещали в различные витаминные напитки на срок около ста часов. И все без исключения жидкости (включая даже те, что содержали полезный для зубов кальций) вызывали деминерализацию зубов. Данный эффект особенно наглядно проявлялся в таблетках, содержащих витамин С.

"Если вы выпили растворимый витамин, то за эти несколько секунд, что жидкость находилась у вас во рту, никаких вредных последствий для зубной эмали произойти не могло, - говорит доктор Мервин Друэйн из Британской ассоциации стоматологов. - Однако если вы будете систематически употреблять подобные напитки, они скорей всего ослабят ваши зубы".

Читайте по теме: Распространенные заблуждения. Как правильно организовать питание

Причиной этого негативного эффекта является лимонная кислота, которая является ключевым ингредиентом большинства шипучих лекарств и витаминов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.
Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.