Свободный график: плюсы и минусы

Павел Добров

3721.jpegБританские ученые, проанализировав результаты десяти исследований, в которые было вовлечено более 16 тыс. человек, выяснили, что работа по свободному графику более полезна для физического и психологического здоровья человека, нежели фиксированный рабочий день. Но такой режим трудовой деятельности, как утверждают специалисты, имеет и недостатки.

Большинство современных женщин-матерей считают за счастье, если у них получилось найти работу, которая не требует постоянного присутствия в офисе. При такой занятости их график позволяет уделить время ребенку именно тогда, когда это необходимо.

Читайте по теме: "Заработайте" здоровье без отрыва от производства

Британские специалисты проанализировали результаты десяти исследований, в которые было вовлечено более 16 тыс. человек. Выяснилось, что у людей, которые имеют возможность самостоятельно регулировать свой рабочий график, возникает намного меньше проблем с кровяным давлением и частотой сердечных сокращений, а также с некоторыми другими физиологическими показателями.

Однако у работы в свободное время могут быть и недостатки. Например, некоторые люди переоценивают свои возможности, набирая непомерное количество заданий. Другим же очень сложно спланировать свой день. Что ж, все традиционно: свои плюсы и свои минусы.

Начиная с 2009 года британские работники, имеющие детей до 16 лет, имели право воспользоваться условиями гибкого графика работы. В апреле прошлого года такое условие распространялось лишь на родителей детей младше шести лет. На сегодняшний день примерно 10 млн. британских работников имеют право работать без фиксированного графика, - сообщает BBC News.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.