Диетологи составили "антипростудное меню"

Павел Добров

3637.jpegПерепады температуры, оттепели, чередующиеся с заморозками, мокрый снег, порывистый ветер... Неустойчивая погода нередко провоцирует простудные заболевания, которые могут "свалить" всех без исключения - и детей, и взрослых. Чтобы этого избежать, диетологи Университета Торонто (Канада) рекомендуют пополнить свой рацион некоторыми полезными продуктами.

Употребляйте больше винограда, лайма, апельсинов и лимонов, рекомендуют канадские специалисты. Витамин С, который находится в этих продуктах, поможет активировать защитные силы организма и противостоять инфекционным заболеваниям. И не следует переживать из-за возможной передозировки витамина С: излишки его выводятся из организма без каких-либо осложнений для здоровья.

И вообще, ешьте больше фруктов (но не из холодильника!). Употреблять их лучше утром, когда организм лучше всего поглощает шенные вещества. Отказаться следует лишь от бананов и дынь, которые ухудшают состояние при простуде.

Читайте по теме: 20 рецептов от простуды

Незаменим куриный бульон и овощные супы. Тарелка супа за обедом поможет избавиться от заложенности носа, улучшит дыхание и смягчит горло. Но временно избегайте использования различных специй.

Во время простуды лучше всего употреблять овощи, приготовленные на пару. Избегайте употребления салатов с огурцами и помидорами: они ухудшат состояние. А вот согреть заболевшего поможет свежее картофельное пюре.

Полезно так же обогатить свой рацион продуктами, богатыми железом. В этот список, безусловно, попадают шпинат, репа и чечевица. Во время болезни иммунная система человека ослабевает, что значительно ухудшает состояние пациента. Поэтому регулярное употребление продуктов, содержащих железо, поможет лучше противостоять простуде.

Не забывайте также пить теплый чай с лимоном, чтобы не допустить обезвоживания организма, советуют медики.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.