Билл Гейтс выделяет $10 млрд на спасительные вакцины

Павел Добров

3537.jpegУшедший на заслуженный отдых миллиардер Билл Гейтс и его супруга Мелинда решили выделить немалые средства на разработку новых вакцин для самых бедных стран и их доставку по назначению. Вклад супругов в эту область составил порядка 10 млрд долларов. Таким образом, фонд Гейтсов более чем в два раза увеличил свои предыдущие обязательства (4,5 млрд).

Как отметил представитель фонда, приоритетным направлением будет разработка вакцин против диареи и респираторных заболеваний, таких как ротавирусные и пневмококковые инфекции, а также поддержка разработки эффективной противомалярийной вакцины.

Читайте по теме: Инновация - порошковая вакцина от кори

Увеличение объемов финансирования медицины в бедных странах позволит снизить там уровень детской смертности. По расчетам специалистов, уже в следующие десять лет вакцинация 90 процентов детей из развивающихся стран, включая прививки от диареи и пневмонии, позволит сохранить жизнь около 7,6 млн малышей возрастом до 5 лет. А при быстром внедрении вакцины от малярии, которая будет готова к массовому применению через три года, удастся спасти еще около 1,1 млн детских жизней.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.