ВОЗ напоминает о глобальной табачной эпидемии

Павел Добров

3287.jpegПо данным недавно выпущенного второго доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о глобальной табачной эпидемии, 17 стран ввели в силу всесторонние законы по обеспечению бездымной среды. В результате принятых нормативных документов от пагубного влияния табачного дыма в 2008 году было защищено только 5,4 процентов населения мира.

Это означает, что число людей, не подвергающихся воздействию табачного дыма на рабочих местах, в ресторанах, барах и других закрытых общественных местах, возросло еще на 154 миллиона.
В 2008 году семь стран - Гватемала, Джибути, Замбия, Колумбия, Маврикий, Панама и Турция ввели в силу законы об обеспечении бездымной среды. Таким образом, общее число таких стран возросло до 17.

Читайте по теме: Российские ВУЗы против курения

"Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Поэтому, необходимы действия со стороны правительств, направленные на защиту своего населения, - заявил доктор Алван, эксперт ВОЗ. - Доклад является одним из важных ресурсов".

Особое внимание в докладе отводится восьмой статье  Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, посвященной защите людей от воздействия дыма. Конвенцию, вступившую в силу в 2005 году, уже ратифицировали почти 170 стран.

В докладе также описываются усилия государств по проведению комплекса мер по борьбе с табачной эпидемией под названием MPOWER, который был введен ВОЗ в 2008 году для оказания помощи странам по сокращению спроса на табак.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.