Что россияне знают о СПИДе

Павел Добров

3205.jpegСегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне в России был проведен масштабный опрос общественного мнения, который показал, что россиянам известно о ВИЧ-инфекции, из каких источников они узнают о проблеме, какой информации им особенно не хватает. Всего в стране на 31 октября этого года зарегистрировано более 516 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Большинство россиян сообщает, что в их кругу нет людей с таким заболеванием. ВИЧ-инфицированные знакомые обнаружились лишь у шести процентов опрошенных.

Чаще всего об этом сообщали жители Северо-Западного федерального округа и материально обеспеченные граждане (по десять процентов). 

Есть положительная динамика в информированности россиян о ВИЧ и способах заражения им. Так, все больше респондентов признают, что этой инфекции можно избежать, если иметь половые контакты с постоянным партнером, используя каждый раз презервативы.

Читайте по теме: Красная ленточка в память о жертвах СПИДа

Больше наших сограждан стали знать о том, что здоровый на вид человек может быть инфицированным и о том, что заразиться от укуса комара невозможно.

О том, что, питаясь совместно с ВИЧ-инфицированным, заразиться невозможно, известно большей части опрошенных.

Самыми популярными источниками информации об инфекции, как и прежде, остаются социальная реклама на телевидении и телепередачи по медицинской тематике.

Чаще всего россияне нуждаются в сведениях о том, как взаимодействовать с ВИЧ-инфицированными людьми и о мерах профилактики болезни. В числе прочих тем, особо волнующих граждан в этой связи, - пути передачи инфекции и последствия заражения. Как правило, интерес к этим вопросам проявляют респонденты, лично знакомые с людьми, больными СПИДом.

Было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.