Почти половина россиян не будет прививать своих детей от гриппа A/H1N1

Павел Добров

3060.jpeg

Социологический опрос, проведенный во всех округах России крупным исследовательским центром, показал - прививать своих детей от свиного гриппа намерены лишь 27 процентов россиян. Из 1800 респондентов не собираются этого делать 47 процентов. Причем из них 27 процентов относят себя к противникам ежегодных прививок из-за возможных осложнений, а 14 - боится несовершенства новых вакцин.

"Я считаю, что это нужно"; "Стараемся делать все прививки", - так объясняют свое решение провести своим детям вакцинацию от гриппа A/H1N1, как только вакцина будет одобрена и пройдет испытания, 27% российских родителей. При этом отцы семейств проявляют больше решимости в этом вопросе, нежели матери.

Респонденты, которые намерены отказаться от вакцинации детей считают: "После подобных прививок много осложнений"; "Прививки подавляют естественный иммунитет".

Читайте по теме: Стоит ли прививка выделки? Советы родителям

Среди иных причин отказа - слишком короткие сроки, в которые вакцина была создана и испытана, страх детей перед уколами либо наличие у них аллергических или других заболеваний, не позволяющих проводить вакцинацию.

Некоторые респонденты не видят смысла в вакцинации, поскольку считают, что паника вокруг свиного гриппа раздута прессой.

Затруднились с ответом 26% россиян: "Пока боюсь делать даже себе, что уж говорить о ребенке"; "Знаю много случаев, когда дети плохо переносили прививки и были нехорошие последствия"; "Уже сделали прививку от обычного гриппа, делать ли еще одну -  пока не решили".

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.