Минздравсоцразвития: "Паника вокруг гриппа А/H1N1 необоснованна"

Павел Добров

Сезонный подъем заболеваемости гриппом, в том числе А/H1N1 и ОРВИ, не превышает в России показателей других периодов. А смертность от "нового" гриппа не так велика в РФ. "Свиная" проблема раздута прессой. Об этом заявила сегодня на брифинге заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. Оснований для того, чтобы поддаваться массовой панике специалист не находит.

"В целом ситуация развивается так же как и обычно при пандемии", - заявила Скворцова. При этом замминистра пояснила, что ошибочно полагать, будто пандемия - это тяжелая форма эпидемии. Она подчеркнула, что при пандемии эпидемия какого-либо заболевания проходит не на одном континенте, а "имеет место множество очагов".

"Наша страна находится в числе стран, где наиболее благоприятно развивается ситуация, - заверила Скворцова. - Паника необоснованна". 

По мнению замминистра, "сегодня самыми ответственными (в отношении профилактики гриппа) являются сами граждане". Позитивной она назвала тенденцию, когда все больше россиян используют медицинские маски, а также активное использование людьми в целях профилактики противовирусных препаратов.

Читайте по теме: Самое время надеть защитную маску и привиться

При этом показатель смертности от гриппа А/H1N1 составляет 0,4 % от всех случаев заболеваемости этим вирусом. "При всей серьезности проблемы публичный эффект (смертности от нового гриппа) существенно превышает реальный вклад в структуру смертности", - считает замминистра.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.