Россияне стали больше заниматься половым воспитанием детей

Павел Добров

2935.jpegСогласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число россиян, которые готовы побеседовать со своими детьми на тему полового воспитания, растет. Если в 1991 году говорить "про это" со своим ребенком был готов только каждый второй, то сейчас - почти две трети наших сограждан. 47 процентов опрошенных считают, что эту информацию подрастающему поколению лучше узнавать от родителей.

Согласно исследованию, большинство взрослых респондентов не помнят, чтобы их родители беседовали с ними на темы полового воспитания (74%, в 1991 - 87%). Между тем, за прошедшие 20 лет в два раза больше стало тех, с кем родители разговаривали о вопросах сексуальной жизни (рост с 13% до 26%), отмечают эксперты ВЦИОМ.

Центральной проблемой полового воспитания молодежи является, с точки зрения россиян, нравственная сторона ранних сексуальных отношений (57%). За прошедшие 20 лет в глазах наших сограждан значительно возросла важность средств и методов предупреждения венерических заболеваний.

Больше стало и тех, кто считает центральными такие вопросы, как влияние добрачных сексуальных отношений на собственное здоровье и здоровье будущих детей, на дальнейшую семейную жизнь и на получение образования.

Читайте по теме: Физические наказания в детстве не проходят даром

С точки зрения опрошенных, источником информации о половом воспитании детей, кроме разъяснения родителями, должен стать специальный курс в учебных заведениях (41%). Консультации у врачей кажутся приемлемым способом 34% респондентов, спецлитература - 32%.

В числе прочих вариантов - специальные научно-популярные фильмы (23%), обсуждение проблем сексуальной жизни со сверстниками (13%), личный опыт (12%). На возможности интернета в этой сфере наши сограждане указывают реже всего (9%).

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тысячи человек из 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России.



Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.