Гимназии и лицеи подрывают здоровье учащихся

Павел Добров

2881.jpegПри проверке украинскими медиками фактической учебной нагрузки в гимназиях и лицеях обнаружено значительное превышение ее гигиенического уровня - от допустимых пяти часов в день до 12. В результате у учащихся этих образовательных заведений чаще наблюдаются проблемы со здоровьем, сообщил сегодня на открытии VІ Конгресса педиатров Украины директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, президент Ассоциации педиатров Украины Юрий Антипкин.

"Это связано с тем, что современные требования к уровню знаний школьников и их мотивированное желание получить высшее образование часто нуждаются в дополнительных занятиях, при этом длительность учебного дня школьника достигает 12 часов", - сказал врач.

При этом он убежден, что такой ритм жизни современных подростков предопределяет возникновение хронической усталости, неблагоприятный ход адаптационных процессов и нарушение физического развития.

В наши дни школьники в связи с перегрузками чаще сталкиваются с такими проблемами со здоровьем, как невротизация, повышение артериального давления, снижение остроты зрения, нарушение осанки и другие функциональные расстройства органов и систем.

Читайте по теме: Школьники чахнут под грузом знаний

"Согласно исследованиям специалистов, только у каждого третьего ребенка суточный режим отвечает возрастным нормативам, а более чем у четверти они грубо нарушаются, и вообще школьники не завтракают перед началом занятий", - сообщил Юрий Антипкин.

По его мнению, пищевой рацион большинства детей имеет в основном углеводную направленность и недостаточен по употреблению овощей и фруктов, животных белковых продуктов и жиров.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.