Слух ребенка важно восстановить до двух лет

Павел Добров

2831.jpeg"Речевое и психическое развитие глухого ребенка будет максимально приближено к норме, если операция по кохлеарной имплантации будет проведена до достижения двухлетнего возраста", - сообщил журналистам директор ФГУ "Центр сурдологии и слухопротезирования ФМБА России" Георгий Таварткиладзе. Эта тема сегодня активно обсуждается в Санкт-Петербурге на тематической научно-практической конференции.

Тема Всероссийской научно-практической конференции - "Основные проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху и пути их решения".

По словам Георгия Таварткиладзе, 70 процентов российских регионов уже оснащены аппаратурой для универсального аудиологического скрининга новорожденных, а к 2010 году планируется проводить это важное исследование по всей стране.

Читайте по теме: Родители, навострите ушки!

Всего по России в 2010 году планируется сделать 1200 операций по кохлеарной импантации, в то время как реальная потребность - 2000-2500 операций в год.

Но в России катастрофически не хватает специалистов-слухопротезистов, сурдореабилитологов, отметил Таварткиладзе.

Между тем по статистике на каждую 1000 родов приходится 1 глухой ребенок, 15-20 глухих или слабослышащих детей встречается среди родившихся с массой тела менее 2 кг. За первый год жизни теряют слух еще 1-2 малыша. Среди детей-инвалидов - 9 процентов детей - инвалиды по слуху.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Волкова Анвара
Занимается реабилитационным лечением пациентов, назначением курса противоонкологической терапии, выявлением наличия хронических заболеваний, определением необходимости дополнительных обследований для определения патологии сна и определения связи с наличием заболеваний, определением диагноза и разработкой программы лечения, разработкой схемы реабилитационных мероприятий (а также после перенесенного COVID-19).
Переверзев Илья
Специализируется на лечении заболеваний позвоночника (остеохондроз, радикулит, сколиоз), суставов (артриты, артрозы), неврологических расстройств (головные боли, последствия инсульта), а также — нарушений функций внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, гипертонической болезни и т.д.)
Семенов Алексей
Специализируется на диагностике и лечении болей в области суставов, позвоночника, спины, стоп, головных болей, заболеваний внутренних органов, остеохондроза позвоночника, плечелопаточных периартритов, радикулита, реабилитации и восстановлении пациентов, перенесших сложные заболевания, травмы, страдающих нарушением функционирования определенных систем организма или с наличием врожденных патологий развития.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.