Роспотребнадзор: в Москве открыт сезон гриппа и ОРВИ

Павел Добров

2749.jpegС сентября в столице начался сезонный рост уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. "За прошедшую неделю (с 14 по 20 сентября) в Москве заболели 56 517 человек, что на 19,9 процента больше, чем за предыдущую неделю. В общей структуре заболевших 60,3 процента - дети", - сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Москве. C понедельника в столице начнется ежегодная бесплатная иммунизация детей против гриппа в школах и детских садах.

"В связи с высоким уровнем сезонной заболеваемости ОРВИ в отдельных детских дошкольных учреждениях и школах Северо-Восточного, Северного и Южного административных округов города постановлением заместителя Главного государственного санитарного врача по городу Москве введены ограничительные мероприятия в виде разобщения детей сроком на семь календарных дней в классах, где регистрируется 20 процентов и более детей с заболеваниями ОРВИ и гриппом", - добавили в Управлении Роспотребнадзора.

Показатели заболеваемости на 30,2 процента ниже расчетного эпидемического порога, при этом общая доля заболеваемости гриппом среди всех острых респираторных вирусных инфекций составляет 0,2 процента, передает  РИА Новости.

Читайте по теме: Множится число россиян, инфицированных вирусом гриппа А/H1N1

Кроме этого, москвичей стараются уберечь от гриппа A/H1N1. В школы и детские сады не допускают детей, недавно вернувшихся из-за рубежа. Инкубационный период по гриппу длится семь дней, в это время дети изолированы дома.

Если у вас есть свой метод лечения гриппа и ОРВИ у детей и взрослых, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем способе в комментариях ниже.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.