В светлое будущее без никотина

Павел Добров

2741.jpegСегодня на совещании "Координационного совета по борьбе против табака" был принят документ, определяющий национальную стратегию по данному вопросу. Основанием послужили "значительный ущерб, наносимый жизни и здоровью граждан, и распространение потребления табака в РФ", - сообщила директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ Марина Шевырева.

Применение налоговых мер явилось главной причиной разногласий в предыдущей редакции стратегии борьбы с курением. В этот раз повышение акцизов на табачную продукцию, как одного из основных факторов борьбы с распространением никотиновой зависимости, было поддержано всеми членами координационного совета Минздравсоцразвития.

Читайте по теме: 31 мая - Всемирный день отказа от табака

Также на совещании была отмечена удручающая статистика распространения курения среди беременных женщин: до 39 процентов будущих мам подвержены этой пагубной привычке. По мнению участников совета, "недопустима ситуация, когда врач не советует будущей матери отказываться от курения из-за якобы возможных негативных последствий, вызванных стрессом". 

Марина Шевырева также заметила, что через три-пять лет после принятия "антитабачных" мер в европейских странах наблюдалось значительное снижение сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно, что в скором времени и нас ждет светлое будущее.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.