Легкие способы борьбы с храпом

Павел Добров

2728.jpegГромкий храп - беда многих семей. Ведь он ухудшает качество сна как храпуна, так и его ближних. Храп потихоньку подтачивает здоровье, затрудняя дыхательные процессы. Специалисты клиники Мейо (США) составили список наиболее действенных советов, как избежать ночного храпа. Они утверждают, что операция в этом случае - крайняя, и не всегда эффективная, мера.

По словам медиков, чаще всего храпят люди с лишним весом из-за сужения дыхательных путей, поэтому первое правило в борьбе с храпом - похудеть.

Читайте также о лечении храпа: Коварный храп может привести к ... импотенции

Во-вторых, если вы хотите перестать храпеть, следует избегать алкоголя, поскольку прием спиртных напитков способствует чрезмерному расслаблению мышц горла во время сна.

Заложенность носа также приводит к храпу, поэтому при такой проблеме надо пользоваться специальными аэрозолями для облегчения дыхания, рекомендуют врачи.

Читайте также: Ученые установили причины храпа

Терапевты обращают внимание и на положение тела: если вы все время лежите на спине, повышается вероятность провисания языка и сужения дыхательных путей, и, как следствие, увеличивает вероятность возникновения храпа.

Для действенной борьбы с храпом также важно отказаться от курения: доказано, что курильщики храпят чаще по причине развитых проблем с дыханием.

Читайте также: Хочешь быть здоров - не забывай дышать во сне! Как избавиться от храпа

Если вы знаете, как можно вылечить храп, пожалуйста, напишите о вашем опыте отзыв в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.