Детские обиды могут обернуться ожирением

Павел Добров

Потребность заедать стресс известна многим. Но, как утверждают после ряда исследований сотрудники Института психиатрии Королевского колледжа Лондона, эта связь не всегда проявляется напрямую. Оказывается, детские обиды и унижения могут аукнуться даже через многие годы и привести к накоплению лишнего веса и ожирению уже у взрослого человека. Психиатры к тому же поняли, как исправить ситуацию.

Еще в 1980 году в Англии был запущен проект British Birth Cohort, в котором приняли участие 6500 10-летних детей. При этом детские психологи изучали самооценку мальчиков и девочек, их эмоциональные особенности и, между прочим, фиксировали индекс массы тела (ИМТ).

Спустя двадцать с лишним лет специалисты решили вновь проанализировать ИМТ и эмоциональную сферу этих уже взрослых людей. Психиатры сопоставили самооценку детей и их эмоциональные проблемы с изменением веса во взрослые годы. И обнаружили, что дети, у которых была выявлена наиболее низкая самооценка, высокая тревожность и другие негативные эмоции, чаще набирали лишний вес, став взрослыми. Особенно эта зависимость прослеживалась у женщин.

Читайте по теме: Не нужно "заедать" стресс

Ученые уверены, что ранняя психологическая помощь таким детям может исправить ситуацию. Однако для этого надо работать с семьей. Ведь причины низкой самооценки и тревожности детей всегда кроются именно в ней. Либо в сложной кризисной ситуации между отцом и матерью, либо в отношении родителей к детям - чрезмерной строгости, частом унижении, недостатке внимания или, напротив, полном попустительстве, отсутствии контроля.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.