Самое полезное в чесноке - его запах

Павел Добров

2472.jpegУченые из сердечно-сосудистого исследовательского центра Университета Коннектикута (США) провели исследование и выяснили, что чеснок принесет пользу, только если его употреблять сразу после того, как раздавили или разрезали. Своим благотворным воздействием на сердечно-сосудистую систему растение обязано не антиоксидантам, как считали раньше, а сероводороду, который образуется при его разрезании и жевании...

Проведенный учеными эксперимент заключался в том, что они кормили крыс свежим и засушенным чесноком и наблюдали за тем, как проходит выздоровление грызунов после спровоцированного искусственным образом сердечного приступа. В процессе анализа полученных данных выяснилось, что на кровоток в аорте и давление в левом желудочке лучшим образом влиял именно свежий чеснок.

По словам одного из проводивших исследования ученых доктора Дипака Даса, "известный как вещество, которое придает тухлым яйцам характерный запах, в организме сероводород играет роль химического посланника, расширяя стенки сосудов и увеличивая проходимость крови".

То есть он способен расслаблять гладкие мышцы стенок кровеносных сосудов и тем самым снимать спазм и, значит, предотвращать инфаркты или инсульты. "А любая термическая обработка этого растения сводит на нет его целебные свойства",- утверждает доктор Дас.

Отчет о результатах исследования был опубликован учеными на страницах авторитетного научного издания "Journal of Agricultural and Food Chemistry".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.