Разрабатываются видеоигры с лечебным эффектом

Павел Добров

2227.gifУченые из Университета Северной Каролины и Технологического института Джорджии (США) решили вплотную заняться изучением терапевтических возможностей видеоигр. На этот проект Национальным научным фондом выделен грант в размере 1,2 миллиона долларов. Это не первая попытка использовать компьютерные игры в лечебных целях. Ранее учеными уже было обнаружено их положительное влияние на мыслительные процессы у пожилых людей.

Американские ученые планируют провести исследование в два этапа. В ходе первого этапа будет установлено, обладают ли в принципе видеоигры качествами, способными позитивно влиять на такие мыслительные процессы пожилых людей, как память, принятие решений, критическое мышление и т.п.

На втором этапе будет проведен анализ конкретных элементов игр, наиболее сильно стимулирующих указанные процессы. На основании полученных результатов исследователи планируют написать рекомендации для потенциальных разработчиков нового типа терапевтических видеоигр, а также создать прототип такой игры.

Компьютерные игры уже применялись для психологической адаптации вернувшихся из Ирака солдат и развития пространственного мышления и ловкости рук у хирургов. Кроме того, исследования показали пользу некоторых «шутеров» от первого лица для зрения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

«Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой «Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой Здоровье
Многие знают, что обеспечить здоровый цвет лица можно при помощи масок, кремов и косметических средств, но не менее важно при этом позаботиться и о правильном питании.
Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.