"Троянский конь" прицельно уничтожает рак

Павел Добров

2214.jpegАвстралийские медики разработали новый вид терапии для воздействия на раковые клетки. Сами исследователи называют свою методику "троянским конем", так как она основана на том, что специальные "мини-клетки", получаемые с помощью мутированных  бактерий,  атакуют раковую опухоль, отделяя ее от других клеток в организме. А затем из "мини-диверсантов" происходит выброс химиотерапевтических препаратов.

Фактически, новый метод представляет собой более усовершенствованную разновидность химиотерапии, однако здесь за счет использования клеток воздействие осуществляется предельно адресно, без атаки на здоровые клетки организма.

По словам биологов из Университета Сиднея, в случае с "троянским конем" они добились 100 процентного выживания лабораторных мышей с раковыми заболеваниями. Первые варианты препарата были здесь разработаны еще в 2007 году, с тех пор он дорабатывался и совершенствовался. В предстоящие несколько месяцев исследователи планируют провести первую серию опытов на людях. Первые пациенты, которые получат "троянских коней" находятся в онкологическом госпитале при Королевской больнице Мельбурна в Австралии.

Новые мини-клетки EDV (EnGenelC Delivery Vehicle), как говорят разработчики, присоединяются и атакуют только раковую опухоль, воздействия на обыкновенные клетки не оказывается. Как говорят медики, на первой стадии воздействия мини-клетки выпускают специальные молекулы РНК, которые отключают производство белков, делающих раковые клетки устойчивыми к химиотерапии. На второй стадии из клеток выделяется непосредственный химический фермент, уничтожающий клетки.

"Это в точности напоминает троянского коня, только в миниатюре, лекарство играет с раковыми клетками в свою собственную игру", - говорит один из разработчиков.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.