В России скоро откроются муниципальные центры здоровья

Павел Добров

2190.jpegМинздравсоцразвития решило вплотную заняться здоровым образом жизни россиян: уже в этом году в стране появятся 502 центра здоровья, говорится в пресс-релизе министерства. Центры создаются на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения. Обратиться к врачу за консультацией, пройти первичную диагностику и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни теперь сможет любой желающий.

"Важно понимать, что центры здоровья будут рассчитаны на здорового человека, повышая уровень его знаний, информированности и практических навыков по ведению здорового образа жизни", - цитируются в сообщении слова министра Татьяны Голиковой.

По ее словам, работа специалистов центров здоровья "будет направлена на развитие у населения приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности и активного долголетия".

Основной целью центров является сохранение здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни среди населения. Обратившийся к врачу сможет измерить содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения, контролировать артериальное давление, оптимизировать физическую активность и в целом составить индивидуальную программу оздоровления. Каждый центр будет рассчитан на 200 тысяч человек городского населения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Эндокринолог Терушкин: снизить риски диабета помогут 100 приседаний в день Эндокринолог Терушкин: снизить риски диабета помогут 100 приседаний в день Здоровье
Доктор Роман Терушкин рассказал, какие рабочие методы помогут снизить риски развития ожирения, популярного по всему миру заболевания, провоцирующего серьезные проблемы со здоровьем.
Ученые: люди с фигурой яблоко склонны к появлению колоректального рака Ученые: люди с фигурой яблоко склонны к появлению колоректального рака Здоровье
Ученые из разных стран, проведя множество исследований, заметили, что риски развития колоректального рака коррелируют с рядом физиологических факторов.