Эксперты ООН проанализировали рост наркомании

Павел Добров

2160.jpegПо данным экспертов Организации объединенных наций (ООН), Россия занимает 11 место среди стран, где отмечен наибольший рост числа ВИЧ-инфицированных среди лиц, употребляющих наркотики. В данном случае рост составил 37,2 процентов, печальное лидерство по данному показателю принадлежит Эстонии - 72,1 процента. Из стран бывшего СССР в «десятку» также вошла Украина - 41,8 процент.

Всего в мире насчитывается около 30 миллионов человек, испытывающих сильную зависимость от наркотиков. Такие данные содержатся в докладе Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП). Его авторы представляют этот документ сегодня в Вашингтоне.

Читайте по теме: Исследования подтвердили - марихуана разрушает генофонд

Авторы доклада отмечают, что в период с 2003 по 2007 в России произошел «очевидный рост» количества представителей молодежи, которые употребляют марихуану. Точные данные не приводятся, но речь идет об увеличении числа не менее чем на 3 процентов. Отдельно по Москве отмечается «существенный рост» количества юношей и девушек, зависимых от этого наркотика.

В докладе также отмечается, что «производство и спрос на большинство нелегально распространяемых наркотиков пошли на убыль». Исключение представляют лишь синтетические наркотики, «популярность» которых, наоборот, возросла. Подчеркивается, что «в 2007 году удалось увеличить число перехватов нелегальных партий наркотиков», но есть и «ряд негативных моментов, в том числе недостаточный эффект от системы контроля».

Наиболее серьезные проблемы с наркотиками испытывают страны Северной, Центральной, Южной Америк и Карибского бассейна.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.