Карьеристки чаще страдают бесплодием

Павел Добров

2105.jpegИсследование, проведенное учеными из университета Юты (США) показало, что женщины-карьеристки в возрасте 20-30 лет серьезно рискуют остаться без потомства, поскольку всю энергию направляют на самореализацию в работе, а это плохо влияет на их гормональный фон и фигуру. Чаще всего эти дамы худые, сухопарые и прямые. А такие конфигурации тела, как считают медики, менее подходящие для вынашивания детей.

Профессор Элизабет Кашдан (Elizabeth Cashdan), которая возглавила исследование, рассказала, что у женщин, ориентированных на карьерный рост, изменяется гормональный фон. При этом у них снижается уровень женского гормона эстрогена и повышается уровень мужских гормонов, таких как тестостерон.

 

Читайте по теме: Когда у женщин шалят гормоны

«В нашей клинике мы наблюдаем очень успешных женщин, и мало кто из них может похвастаться фигурой в форме песочных часов. Они очень худые и очень прямые сверху донизу», - сообщает Лоренс Шоу (Laurence Shaw), директор Лондонского центра гинекологии, оплодотворения и генетики.

Специалистам давно известно, что слишком худые женщины рискуют стать бесплодными, однако исследование профессора Кашдан показало, что женщины, серьезно увлеченные своей карьерой, могут остаться без потомства, даже если они не страдают недостатком веса. В данном случае вопрос не в весе, а в распределении жира между бедрами и талией, считает она.

Результаты проведенных исследований были опубликованы в последнем номере журнала Current Anthropology.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.