Угроза пандемии гриппа A/H1N1 достигла максимума

Павел Добров

2060.jpegВпервые за 40 лет Всемирная организация здравоохранения официально повысила угрозу пандемии гриппа A/H1N1 до шестого, наивысшего уровня. Причиной для созыва экстренной встречи ВОЗ в Женеве стал резкий рост заболеваемости в Австралии. За неделю число заболевших гриппом A|H1N1 увеличилось в 4 раза и превысило 1200 человек.

Пандемия - эпидемия глобального характера - означает, что гриппом заболело большое количество жителей как минимум двух континентов, а также что вирус адаптировался к человеческому организму и распространяется с большой скоростью.

 

Читайте по теме: Россия активно включилась в борьбу с пандемией нового гриппа

По данным ВОЗ, в прошлом столетии было объявлено о трех пандемиях: "испанский грипп" 1918 года, "азиатский грипп" 1957 года и "гонконгский грипп" 1968 года.

В 1918 году пандемия гриппа унесла, по разным оценкам, от 20 до 50 миллионов человек во всем мире. Она считается одной из самых крупных причин смертельных исходов в истории человечества. Последующие пандемии были гораздо слабее: приблизительно два миллиона смертей в 1957 году и один миллион в 1968 году.

В настоящее время носители нового гриппа зарегистрированы в 74 странах. Общее число заразившихся превышает 27 тысяч 774 человек, причем в 144 случаях заболевание привело к летальному исходу.

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что в случае пандемии количество больных через несколько недель идет на спад, однако очаги заболевания могут вспыхивать в разных странах еще спустя месяцы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.