Россияне ценят морепродукты, но забывают о пользе бобовых

Павел Добров

1845.jpegОпросы общественного мнения, проведенные в различных округах России, показали, что наиболее полезным для здоровья россияне считают рацион, основанный на морепродуктах, свежих фруктах и овощах. Их ценные качества отметили в своих ответах более половины наших сограждан. При этом некоторые респонденты считают, что «овощи и фрукты, купленные в магазинах, с трудом можно назвать полезными». «Кушайте овощи и фрукты, выращенные на своих садовых участках!» - призывают они.

 

По мнению 67 процентов жителей России, рыба и морепродукты «улучшают работу сосудов», «являются основным источником белка, фосфора и йода», а потому наиболее полезны. Благодаря тому, что морепродукты «позволяют сохранить стройность», предпочтение блюдам из морских обитателей чаще отдают представительницы прекрасного пола. Кроме того, вера в полезные свойства рыбных блюд растет с увеличением возраста и дохода респондентов.

Стоит отметить, что молодежь делает акцент на пользе свежих фруктов, так как в них «много витаминов и железа». Среди почитателей сухофруктов оказалось больше женщин. А вот хлебные изделия полезными чаще считают именно представители сильного пола.

Уверенность в пользе молочных продуктов снижается по мере увеличения дохода респондентов. В целом же эту группу продуктов отметили 24  процента россиян, убежденные в том, что эти продукты - это «источник кальция, который является необходимым условием для укрепления и поддержания здоровья костей и зубов».

Читайте по теме: Кальций на вес золота

Несмотря на разбушевавшийся новый тип гриппа, ранее называвшийся свиным, мясные блюда считают полезными 28 процентов жителей России. Неудивительно, что мужчин среди них значительно больше, чем дам.

Чем старше были опрошенные, тем больше они были уверенны в том, незаменимые составляющие здорового питания - салат, укроп и петрушка. А реже всего в качестве полезных продуктов россияне называли бобовые. Об их ценности для организма вспомнили всего лишь 3 процента наших соотечественников.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.