Открытие ученых: дым сигарет сдерживает аллергию

Павел Добров

1802.jpegИзвестно, что курение вызывает рак легких, заболевания дыхательных путей и влияет на процессы борьбы наших клеток с инфекциями. Однако, утверждают исследователи Университета Утрехта (Нидерланды), наряду со многими вредными для здоровья последствиями, табакокурение обладает удивительной выгодой: сигареты могут защитить курильщиков от некоторых видов аллергии.

Проведя ряд экспериментов, нидерландские ученые сделали неожиданное открытие: дым сигарет способен предотвратить аллергию, снижая реакцию иммунных клеток на аллергены.

Ученые заметили, что при воздействии сигаретного дыма на тучные клетки, которые отвечают за развитие аллергической реакции в организме, они меньше высвобождают белок гистамин (виновник аллергии). Другие иммунные функции при этом не страдают.

Читайте по теме: Между табаком и нищетой существует неразрывная связь

Клетки были получены от лабораторных мышей, но выявленный эффект должен иметь равноценное действие и у людей, считают специалисты.

Ученые не предлагают лечить аллергию при помощи курения, но полагают, что выводы исследования будут полезны для дальнейшего изучения особенностей аллергических реакций у курильщиков.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.