Красная ленточка в память о жертвах СПИДа

Павел Добров

1801.jpegВ третье воскресенье мая уже 26-й год подряд отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. Главная цель мероприятия - вспомнить тех, кого унесла «чума XXI века», поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их близких, обратить внимание общества на проблему.

Впервые этот день прошел в Сан-Франциско в 1983 году, откуда и пришла символика антиспидовского движения - красная ленточка, приколотая к одежде, в память об ушедших из жизни. К настоящему моменту красная ленточка стала непременным атрибутом эмблем всех организаций, занимающихся профилактикой и лечением болезни, а также защитой прав больных.

Сегодня ВИЧ перестал быть социальной болезнью. Теперь эта болезнь передается не только среди лиц групп риска - наркоманов, секс-работников и пр. Заболеть может любой, так как сегодня основной путь заражения (до 40 процентов) - через половой контакт.

Читайте по теме: Белок из табака и красных водорослей эффективен против ВИЧ

Сегодня в России так называемых «благополучных» зараженных - около 30 процентов ВИЧ-положительных. И в настоящее время в большинстве российских регионов около 35-40 процентов новых случаев инфицирования регистрируется именно среди благополучных людей.

По экспертным оценкам, к 2025 году в России больных СПИДом будет около 11 миллионов человек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.