Вирус свиного гриппа способен эволюционировать

Павел Добров

Масштабы эпидемии свиного гриппа увеличиваются. Помимо того, что вирус способен передаваться от животного к человеку, теперь он распространяется и от одного человека к другому. Это обстоятельство настораживает ученых, вынуждая искать действенные способы предотвращения серьезной эпидемии.

В связи со вспышкой в Мексике и США свиного гриппа, интерес мировой общественности к смертоносным вирусам увеличился. Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают следующий факт - вирус может эволюционировать и стать более опасным.

Как объясняют медики, вирусы в сто раз меньше по размерам, чем бактерии, они постоянно трансформируются, а их маленький генетический багаж способен преображаться до неузнаваемости в течение нескольких месяцев. Эта изменчивая природа позволяем им преодолевать видовые барьеры. Таким образом, вирусы, жившие с адаптировавшимися к ним животными, теперь с легкостью могут передаваться человеку.

Читайте по теме: Так ли страшен птичий грипп, как его малюют?

Как отмечает газета La Stampa, ранее ученые разрабатывали методы пересадки органов от свиней человеку, но теперь от этой практики отказались, принимая во внимание опасность передачи вирусов.

Издание сообщает: способы передачи и симптомы свиного гриппа аналогичны тем, что характерны для ОРВИ. Эксперты Национального центра по гриппу рекомендуют при нахождении в опасных зонах держаться в стороне от кашляющих людей, почаще мыть руки с мылом и носить маску.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.