Заботитесь о своем сердце? Кормите грудью

Павел Добров

Заботитесь о сердце? Кормите грудьюСпециалисты и средства массовой информации постоянно освещают преимущества грудного вскармливания для младенцев. А недавние исследования ученых из Университета Питтсбурга (Пенсильвания, США) показали, что этот процесс положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и самой кормилицы. 

Ряд научных работ продемонстрировал следующее: если мать кормит свое дитя грудью больше года, то у нее снижают риск развития инфаркта, инсульта или заболеваний сердца на 10 процентов по сравнению с теми женщинами, которые этого никогда не делали. 

Кроме того, выяснилось, что положительный эффект от кормления грудью сохраняется на довольно продолжительный срок. В исследовании, начатом в 1994 году, принимало участие более 139 с половиной тысяч женщин, которые закончили кормить грудью около 35 лет назад. 

Читайте по теме: Что нужно грудному ребенку больше всего?

«Заболевание сердца - это основная причина смерти женщин, а потому нам особенно важно знать, что мы можем сделать для своей защиты», - прокомментировала открытие Элеанор Шварц, доцент медицины, эпидемиологии, акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Университете Питтсбурга. - «Наше исследование выявило очередное серьезное основания для того, чтобы предоставить женщинам возможность кормить ребенка грудью на рабочем месте».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.