Стволовые клетки позволят диабетикам обойтись без инсулина

Павел Добров

Стволовые клетки позволят диабетикам обойтись без инсулинаМногие годы ученые ищут более совершенный способ решения проблемы больных сахарным диабетом, которые сейчас вынуждены систематически колоть себе инсулин в течение всей жизни. По мнению американских ученых, в будущем выходом для диабетиков возможно станет использование стволовых клеток. Их трансплантация позволит больным диабетом первого типа в течение трех лет обходиться без инъекций инсулина, а также поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Диабет первого типа развивается при нарушениях работы иммунной системы, когда  в поджелудочной железе разрушаются производящие инсулин клетки (островки Лангерганса), необходимые для регулирования содержания сахара в крови.

Читайте по теме: Кожа человека поможет при лечении диабета

В исследовании Северо-западного университета (США) изучалось влияние на добровольцев с диагнозом «диабет» (от 13 лет до 31 года) трансплантации собственных стволовых  крови. В период эксперимента медики периодически измеряли уровень С-пептида, указывающего на способность организма производить инсулин.

Оказалось, что трансплантация стволовых клеток позволила увеличить концентрации С-пептида на срок от 24 до 36 месяцев после процедуры. Такая методика позволяет улучшить качество жизни пациентов, но с другой стороны влечет за собой постоянный прием иммунодепрессантов. В период между сентябрем 2001 и августом 2008 было создано 297,6 миллионов клеток в 14 лабораториями консорциума Islet Cell Resource (ICR).

Пока не исключено, что развитие клеток может пойти неверным путем, потому процедуры трансплантации стволовых клеток проводятся учеными лишь на уровне исследований.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.