Количество алкогольных психозов в России зашкаливает

Павел Добров

В России по-прежнему сохраняется очень высокий уровень алкоголизма. В пресс-релизе главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который был сегодня распространен на пресс-конференции, отмечено, что "наркологическими диспансерами зарегистрировано около 2,5 миллиона больных алкоголизмом, из них 125 тысяч - с диагнозом алкогольный психоз".

В то же время, по данным созданного в этом году в России Центра разработки национальной алкогольной политики, в 2008 году из-за отравления алкоголем умерли 19 225 россиян, что на 23,7 процентов меньше, чем в 2007 году. 

По данным Роспотребнадзора, уровень употребления учтенного алкоголя на сегодня составляет 10,1 литра на душу населения: "За последние 10 лет объем производства слабоалкогольных напитков возрос почти в шесть раз, пива - в три раза. При этом рост их потребления происходит, в основном, за счет подростков и женщин".

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.
Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.