Найдено лекарство от депрессии

Павел Добров

Ученые обнаружили механизмы, которые включают в организме "сезонные" часы. Правда, пока эти механизмы найдены в организме овцы, однако, по мнению ученых, опубликовавших результаты своего исследования в журнале Current Biology, их открытие сыграет важную роль в понимании того, почему некоторые люди зимой набирают вес и страдают от депрессии.

Ученые выяснили, что продолжительность светового дня влияет на способ взаимодействия генов друг с другом, который, в свою очередь, вызывает изменения в клетках головного мозга, пишет Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Сезонные часы и у людей, и у животных влияют на настроение, аппетит и на выработку энергии в организме.

Людям с нарушениями психического или физического здоровья, обусловленными сменой времени года, можно прописывать "световые камеры", чтобы лечить их высокими дозами света, которые имитируют яркое весеннее или летнее утро.

Науке уже было известно, что в организме есть гены, действующие как биологические часы, и то, когда они включаются и выключаются, определяет, в какое время мы просыпаемся и когда испытываем голод.

Теперь сотрудникам Медицинского исследовательского совета и Университета Абердина удалось проследить причины сезонных расстройств вплоть до молекулярного уровня. Оказалось, что время и продолжительность взаимодействия генов-хронометров изменяется в зависимости от продолжительности светлого и темного времени суток.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.