Чем больше рыбы, тем здоровее ваш ребенок. Последние исследования

Павел Добров

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) утверждают, что количество съеденной морской или речной рыбы скажется благотворно не только на здоровье женщин, но и ожидаемого ребенка. Включение рыбы в рацион беременной женщины защищает от преждевременных родов. Датские ученые провели масштабное исследование с участием более чем 8000 представительниц прекрасного пола и установили, что для хорошего защитного эффекта достаточно есть рыбу хотя бы раз в неделю. У будущих мам, которые вообще не употребляли в пищу морепродукты, недонашивание беременности наблюдалось в 7,1% случаев. Однако риск снижался до 1,9 % в том случае, если не реже одного раза в неделю беременная употребляла рыбу в составе горячего блюда или на бутерброде. Исследователи из Копенгагена рекомендуют женщинам, употребляющим мало рыбы во время беременности, задуматься о необходимости приема рыбьего жира. Но будущим мамам не всякая рыба полезна, не следует употреблять в пищу морских обитателей, организм которых содержит большое количество ртути. Больше всего ртути, по данным ученых, содержится в мясе акулы, меч-рыбы, королевской макрели, тунца.

Кроме того, в разделе "большой" "Правды.Ру" "Здоровье" мы рекомендуем прочитать по этой теме и материал "Как питаться беременным?"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Здоровье
Кандидат медицинских наук Ирина Крашкина поделилась с россиянами рекомендациями о правильном питании, которые помогут сохранить физическое здоровье в норме.
Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Здоровье
Тренер Александра Сулим поделилась с представителями сильного пола, на какие упражнения им стоит обратить внимание, чтобы добиться идеального результата и получить желаемый рельеф.