Некоторым грудничкам не помешают очки

Павел Добров

Очки в некоторых случаях нужно носить даже грудным детям. Как утверждают британские учёные из Университетского колледжа Лондона, уже с девятимесячного возраста дети, у которых выявляются нарушения зрения, должны пользоваться очками. Это должно уберечь их от возможных проблем со зрением, таких как амблиопия или «слепота от бездействия», а также косоглазие в старшем возрасте.

Как объяснила профессор Джан Аткинсон (Jan Atkinson), её группа использовала устройство, называемое видеорефрактором, для выявления нуждающихся в коррекции зрения детей. Оказалось, что в рецепте на очки нуждались от двух до пяти процентов детей. Она рассказала, что коррекция необходима, ведь дальнозоркость может приводить не только к проблемам со зрением, но и к задержке развития.

«Мы полагаем, что есть связь между проблемами со зрением, проявляющимися на первом году жизни, и задержкой зрительного моторного развития и формирования навыков, например, таких, когда нужно положить письмо в конверт или пройтись вдоль прямой линии», – рассказала профессор Аткинсон, выступая перед собравшимися на конференции в британском городе Лестере учёными.

«Мы также установили в ходе исследований, что если мы назначим таким детям очковую коррекцию, и они будут носить очки в раннем возрасте, их зрение в итоге станет лучше», – сказала она, добавив, что близорукость у грудных детей распространена значительно меньше и не связана с риском развития таких нарушений, как косоглазие и амблиопия. Доклад об этом исследовании был сделан на конференции Британской ассоциации развития науки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.
People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.