Медики нашли управу на серозный менингит

Павел Добров

В Новосибирске в областном Центре Госсанэпиднадзора идентифицирован энтеровирус, вызвавший эпидемию серозного менингита. Об этом в понедельник сообщил РИА "Новости" заведующий отделом эпидемиологии Центра Леонтий Козловский. "Сегодня наши специалисты в процессе исследования материалов от больных идентифицировали энтеровирус, вызвавший такую массовую вспышку заболевания. Это вирус ECHO 25-27, вызывающий все серозные менингиты. Таким образом, подтвердились результаты предварительной диагностики, что поможет в дальнейшей работе", - сказал Л.Козловский.

Он также отметил, что на сегодняшний день "уже можно говорить об относительной стабилизации процесса развития эпидемической ситуации по заболеваемости серозным менингитом в регионе". Количество новых случаев заболевания в сутки в среднем в течение последней недели составило от 10 до 15 человек. Все больные - в состоянии легкой и средней степени тяжести, тяжелых форм зафиксировано не было, сообщил Козловский.

По данным на 8.00 местного времени, 9 августа в Новосибирске зарегистрировано 345 случаев заболевания серозным менингитом, из них 265 - дети. В больницах города находятся 244 человека, из которых 194 ребенка.

В ближайшее время врачи и эпидемиологи ожидают снижения роста заболеваемости, так как купальный сезон в Сибири, с началом которого активизировался эпидемический процесс, в связи с ухудшением погоды практически закончился, сказал заведующий отделом эпидемиологии областного Центра Госсанэпиднадзора.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.