Курение: и целого мира мало

Павел Добров

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждые шесть с половиной секунд в результате курения умирает один житель земли. Злоупотребление табаком сокращает жизнь в среднем на 20 – 25 лет.

По данным международного исследовательского центра Всемирной организации здравоохранения (IARC), курение намного опаснее, чем это представлялось ранее. «Курение наносит непоправимый вред каждому органу человеческого тела, - говорит высокопоставленный советник по вопросам здравоохранения США Ричард Кармона (Richard Carmona), - у заядлых курильщиков возникает целый букет болезней: лейкемия, а также рак почек, поджелудочной железы, желудка и матки.

Они страдают от заболевания легких и верхних дыхательных путей, у них явная склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку мочевого пузыря, голосовых связок и полости рта». Половина всех заядлых курильщиков умирает в результате курения – считают специалисты ВОЗ.

Кстати, так называемые пассивные курильщики, страдают не меньше, чем поклонники затянуться дымком. Среди них встречается и больные раком легких.

Уполномоченный по делам всемирной организации здравоохранения мистер Дуглас Беттчер (Douglas Bettcher) компетентно заявляет, что возможно уже в течение этого года в силу вступит международное соглашение по запрещению курения не только в общественных местах.

Действие конвенции по запрету табакокурения охватит весь цивилизованный мир. В настоящее время под этим соглашением поставили свои подписи представители 120 государств. Остается только дождаться согласия еще сорока высокопоставленных представителей ВОЗ, чтобы принять устав организации по запрещению употребления табачных изделий. В этом случае закон вступит в силу в течение ближайших 3 месяцев. Что это означает на практике? Пострадавшим от действия данного закона курильщикам потребуется отстаивать свое право на затяжку, но теперь, увы, уже через суд. Ох уж, попыхтим…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.