Серозный менингит косит жителей Новосибирской области. Заболевших уже 413

Павел Добров

В Новосибирской области за минувшую неделю число больных с подозрением на серозный менингит увеличилось с 350 до 413. В 316 случаях заболевшие - дети. Об этом сообщил главный санитарный врач областного Центра Госсанэпидемнадзора Валерий Михеев. В настоящее время в больницах находится 204 пострадавших от заболевания, в том числе 159 детей. Прокуратурой Новосибрской области возбуждено три уголовных дела по фактам сброса в Бердский залив Обского водохранилища бытовых отходов из новосибирской и бердской канализаций.

На прошлой неделе стало известно, что эпидемиологи идентифицировали энтеровирус, вызвавший эпидемию серозного менингита. Об этом сообщил РИА "Новости" заведующий отделом эпидемиологии Центра Леонтий Козловский. "Наши специалисты в процессе исследования материалов от больных идентифицировали энтеровирус, вызвавший такую массовую вспышку заболевания. Это вирус ECHO 25-27, вызывающий все серозные менингиты. Таким образом, подтвердились результаты предварительной диагностики, что поможет в дальнейшей работе", - сказал Л.Козловский.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.
NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.