В Британии расцветают «яблони» и «груши»

Павел Добров

Проведенное недавно исследование среди 38 тысяч взрослых мужчин в Великобритании показало, что их фигуры все больше становятся похожи на яблоко, пишет Guardian. Это вызывает беспокойство медиков, потому что люди с такой фигурой склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, гипертонии и диабету. Активисты проведенной кампании утверждают, что измерение талии более надежный индикатор здоровья, чем взвешивание.

Превратится мужская фигура в яблоко, зависит от соотношения размера талии к объему бедер. У «яблочников» (apple-shaped) этот коэффициент колеблется от 0,95 до 1,02. Талии по объему приближаются к бедрам у жителей Шотландии, северо-восточной Англии, Уэльса, юго-западной Англии, Йоркшира и Линкольншира, а также Северной Ирландии.

У женщин бедра шире талии, и коэффициент составляет 0,85. В целом британки сохраняют традиционную для женщин «грушевидную форму» (pear-shaped). Однако в Северной Ирландии, на северо-востоке Англии и в Уэльсе их фигуры раздулись до формы яблока.

По мнению профессора медицины Бирмингемского университета Энтони Барнетта (Anthony Barnett), мужчины с талией больше 40 дюймов (101, 6 см), и женщины с талией шире 35 дюймов (88, 9 см) страдают сахарным диабетом II типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями намного чаще других.

- Лучший способ бороться с лишними сантиметрами на талии - это заняться аэробикой, йогой или гимнастикой, - добавляет диетолог Жаклин Хьюитт (Jacqueline Hewitt). - Это поможет превратить ваше «яблоко» в «грушу».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.