В Сахалинской области - вспышка гепатита

Павел Добров

В поселках Тымовское и Адо-Тымово Сахалинской области отмечен резкий рост уровня заболеваемости вирусным гепатитом "А".

Заболели уже 38 человек, 23 из которых - дети в возрасте до 14 лет. Эпидемиологи установили, что очагами инфекции в Тымовском стали средняя школа №1 и профессиональный лицей №7. В Адо-Тымово болезнь также распространяется через местную среднюю школу.

Как сообщили в областном Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора, вирусный гепатит "А" передавался через загрязненную воду и контактно-бытовым путем. В обоих поселках проведена промывка сетей водоснабжения, усилен контроль за обеззараживанием воды и за предприятиями торговли.

Тем не менее санитарные врачи прогнозируют, что количество больных гепатитом в Тымовском и Адо-Тымово увеличится, так как существует вероятность того, что люди будут заражаться от тех заболевших, которые пока не выявлены медиками, но являются носителями инфекции, сообщает ИА REGNUM.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.