До нового года эпидемия гриппа нам не грозит

Павел Добров

Это стало известно со слов главного государственного санитарного врача России на пресс-конференции в «Комсомолке». "Несмотря на панические настроения, которые СМИ сеют в широких массах трудящихся, новая эпидемия гриппа в этом году еще и не начиналась", - сообщил Геннадий Григорьевич.

Впрочем, благодаря усилиям журналистов, по словам Онищенко, в этом году гораздо интенсивнее прошла кампания по прививанию от гриппа. Одних только вакцин отечественного производства было приоберетено на целый миллион больше, чем в прошлом году (15 млн. вместо 14 млн. в 2003-м).

"По нашим последним данным, заболеваемость гриппом и ОРЗ в России находится на обычном сезонном уровне, - уточнил Геннадий Онищенко. - Правда, в ноябре в нескольких городах (в основном на северо-западе и востоке) отмечалось превышение эпидпорога заболеваемости у дошкольников. Но о настоящей эпидемии и речи идти не может!".

По данным главгоссанврача, она стартует не раньше второй декады января будущего года. «Оттянуть» начало эпидемии помогут... долгие новогодние праздники, ожидающие нас в связи с принятием поправок в Трудовой кодекс. Отдыхая, граждане не общаются так массово, как в трудовых коллективах, и потому имеют гораздо меньше шансов подхватить грипп.

Кстати, напоминает KM.ru, поскольку эпидемия откладывается, еще не поздно привиться: на выработку иммунитета к гриппу уходит около трех недель.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.