В России появится скорая фармакологическая помощь

Павел Добров

Он выступил на открывшейся Всероссийской конференции по вопросам законодательного регулирования лекарственного обеспечения населения страны. Услуги скорой фармапомощи, уточнил Шпигель, будут предоставляться как льготникам, которые с 1 января 2005 года получат социальную помощь в виде бесплатного лекарственного обеспечения, так и обычным гражданам. По его словам, "она будет представлять собой специальное подразделение, которое должен организовать дистрибьютор, отвечающий за льготное лекарственное обеспечение в том или ином федеральном округе".

Благодаря круглосуточному дежурству машин скорой фармапомощи, необходимое лекарство, которого, например, не нашлось в аптеке, больной сможет получить спустя максимум 48 часов после своего заказа. "Если лекарства не будет на одном складе, его возьмут на другом", - подчеркнул Шпигель. "Больной не должен беспокоиться по поводу того, где обеспечивающее его лекарствами учреждение возьмет необходимый препарат", - добавил он.

По материалам Pharmindex.ru.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.