По мнению американцев, искусственные "глюки" лучше натуральных

Павел Добров

По мнению американских ученых, галлюциногенный препарат ибогаин, может быть использован для лечения алкогольной зависимости.

В результате исследований проведенных в Университете Калифорнии выяснилось, что данный препарат увеличивает содержание в головном мозге белка GDNF, регулирующего эмоциональное состояние человека.

При лабораторных исследованиях были получены потрясшие ученых результаты – у животных, которым ежедневно добавляли ибогаин в еду, резко снизилась выраженность синдрома алкогольной абстиненции, они буквально отвыкли «злоупотреблять» алкоголем.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

«Большинство лекарственных препаратов, применяемых для лечения алкогольной зависимости, позволяют либо снизить степень «удовлетворения» от приема алкоголя, либо уменьшить выраженность синдрома абстиненции, - рассказал один из авторов этого исследования. – В отличие от них, ибогаин позволяет еще и снизить интенсивность употребления алкоголя после излечения синдрома отмены, то есть предотвратить рецидивы алкоголизма. В этом отношении у него нет аналогов».

Однако в заявлениях врачей не говорится, соразмерна ли эффективность препарата с тяжестью последующих побочных эффектов.

По материалам зарубежных СМИ

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.