Кока-колу ждет участь пива. Депутаты уже готовы

Павел Добров

Сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление "Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты".

Согласно документу, главам администраций регионов рекомендовано "не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы), исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания".

Отметим, что наибольшей известностью среди подобных напитков пользуются продукты компаний «Кока-кола» и «Пепси-кола» - одноименные коричневые напитки, «Спрайт», «Фанта» и др. Сюда же относятся многочисленные коктейли, популярные в ночных клубах.

Напомним, что уже не первый месяц не утихают споры вокруг закона об ограничении продажи и распития пива.

По материалам российских СМИ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.