Сибирская язва атаковала Воронежскую область

Павел Добров

В Воронежской области на территории села Марки Каменского района зафиксирован случай заболевания сибирской язвой. Об этом сообщили в понедельник в областном центре Госсанэпиднадзора. Опасное заболевание было выявлено в ходе проверки мяса забитого скота.

Установлен круг контактировавших с возбудителем вируса. Он насчитывает шесть человек, которые были незамедлительно изолированы и подвергнуты медицинскому обследованию. В настоящее время очаг заболевания полностью изолирован и ситуация находятся под контролем санитарных врачей. Последний раз подобный случай в селе Марки был зарегистрирован в 1950 году. Специалисты отмечают, что вирус может сохраняться в почве на протяжении многих лет и даже десятилетий. По данным областного центра Госсанэпиднадзора, всего на территории Воронежской области таких очагов насчитывается около 800.

Ссылки по теме: сибирская язва, вирус.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.