В Бельгии научились пересаживать яичники

Павел Добров

Группа бельгийских учёных из Католического университета Брюсселя объявила о проведении успешной операции по пересадке ткани собственного яичника у 28-летней пациентки. Теперь у неё восстановлен менструальный цикл, и она может рожать.

Сообщается, что ещё в 1999 г. пациентка проходила радиотерапию по поводу серповидно-клеточной анемии, тогда же у нее были взяты ткани яичника - несколько образцов толщиной от 1 до 2 миллиметров. Их подвергли глубокой заморозке в жидком азоте при температуре минус 200 градусов. Сама операция была проведена в сентябре 2004 г., и уже в январе текущего года у женщины возобновились месячные.

Пересадка собственного яичника - это экспериментальная процедура, которая делается женщинам, прошедшим курс химиотерапии. Такую методику разработали американские исследователи, проведя предварительные исследования на животных. А их голландские коллеги смогли успешно пересадить яичник больной раком женщины в ткани ее руки. Эта процедура позволила предотвратить потерю его функции под действием лучевой терапии рака. Пересаженный яичник хорошо прижился и отлично работает.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.