В Анголе обнаружен ранее не известный смертельный вирус

Павел Добров

Причиной загадочной эпидемии на севере Анголы стал так называемый вирус Марбурга, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, с октября 2004 года в Анголе были зарегистрированы 102 случая нетипичного заболевания, причем 95 из них закончились летальным исходом. Большинство случаев были отмечены в северной провинции Анголы Уиже. Симптомы болезни похожи на геморрагическую лихорадку, однако врачи не могли понять, почему ее жертвами становятся в основном дети младше пяти лет, тогда как обычная геморрагическая лихорадка поражает все возрастные группы. 75% заболевших в Анголе - дети до пяти лет. Вся «прелесть» заболевания в том, что лекарств и вакцины от лихорадки Марбурга не существует. Инкубационный период составляет от трех до девяти дней. На ранней стадии ее легко спутать с другими заболеваниями, например, малярией, желтой лихорадкой или брюшным тифом. Симптомы лихорадки Марбурга также похожи на геморрагическую лихорадку Эбола, которая считается одним из самых опасных заболеваний в мире.

Ссылки по теме: эпидемия.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.