Прокалывание уха опасно с 11 лет

Павел Добров

Американские учёные сделали вывод о взаимосвязи возраста человека с возможностью прокалывания себе ушей без последствий для здоровья.

По их мнению, у детей, которые прокалывают себе уши в возрасте старше 11 лет, вероятность появления на месте прокалывания келоидных рубцов значительно выше, нежели у тех, кто делал эту процедуру в более раннем возрасте. Кроме того, полученная болезнь может передаваться по наследству. Поэтому учёные просят родителей как можно раньше определяться с ношением их чадами украшений в ушах.

Напомним, что келоидным рубцом называется образование соединительной ткани в месте разреза, что внешне выглядит как опухоль довольно неприятного вида. Возможно удаление таких новообразований, однако они имеют форму рецидива, то есть повторного проявления.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)