Москве угрожает эпидемия гепатита?

Павел Добров

В Москве обнаружено 8 человек, заболевших гепатитом «А». Уже установлено, что все они посещали Тверскую область.

Главный санитарный врач столицы Николай Филатов заявил, что пока очагов гепатита в Москве не выявлено. По его словам, эпидемиологи продолжают внимательно следить за ситуацией, но пока поводов для опасений у горожан нет. Как заявил другой чиновник от здравоохранения - первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Сергей Поляков, медучреждения Москвы готовы к вспышке гепатита.

В Тверской и Смоленской областях эпидемия гепатита А уже свирепствует. Там уже госпитализированы 683 человека, из них 159 детей. За минувшие сутки в Тверской области с диагнозом гепатит А в больницы попали еще 16 человек, из них 5 детей. На стационарном лечении остаются 569 человек.

В регионах проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. По данным МЧС в регионах проводятся противоэпидемиологические мероприятия. К их проведению привлечено 288 человек и 20 единиц техники.

Во Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах с целью профилактики гепатита А проведена вакцинация 2800 человек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.