В Сибири грипп уносит птичьи жизни

Павел Добров

В сибирских регионах РФ "птичий грипп" уничтожает поголовье птиц быстрее, чем это успевают сделать эпидемиологи. В шести населенных пунктах Алтайского края объявлен карантин. В Курганской области под подозрение попали четыре района области. Приняты чрезвычайные меры по усилению санитарного контроля и уничтожению поголовья птицы.

Среди сел Алтайского края, объявленных в карантин, населенные пункты Глубокое и Гонохово, поселок Рассвет и Гуселетово, село Прослауха в Баевском, а также райцентр Мамонтово. Всего по краю инфекция охватила 35 дворов и 1 инкубаторную птицеводческую станцию - ИПС ЧП Щипалкина в Мамонтовском районе. От вируса в крае пало свыше 2 тысяч голов. На 11 августа уничтожено 3139 голов. Об этом сообщает ИА REGNUM ссылкой на управление ветеринарии администрации края. В управлении ветеринарии администрации края введено круглосуточное дежурство.

В Курганской области взяты пробы материала для изучения на наличие вируса птичьего гриппа у домашних птиц. Под подозрение попали четыре района области - Альменевский, Куртамышский, Сафакулевский и Макушинский. Пробы изучают специалисты областной ветеринарной лаборатории, пока гибели птиц на водоемах не отмечено. Сообщает ИА REGNUM, ссылаясь на данные Приволжско-Уральского регионального центра МЧС.

В Тюменской области, где был зарегистрирован опасный для птиц вирус, сейчас проводится заключительная дезинфекция в территориях, где выявлены случаи заболевания диких уток. В этом субъекте федерации уничтожено 9942 птицы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.