Россию ожидает пандемия птичьего гриппа?

Павел Добров

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендует подготовиться к пандемии, то есть к глобальной эпидемии птичьего гриппа.

В письме, разосланном в российские регионы, Онищенко рекомендует найти дополнительные деньги на создание запаса профилактических и лечебных препаратов и просит МВД "поручить подведомственным органам и организациям оказывать содействие в проведении карантинов по ликвидации очагов заболеваемости".

Сейчас Россия находится на так называемом втором этапе межэпидемического периода, когда случаи заболевания птичьим гриппом не регистрируются среди населения, но вирус гриппа, циркулирующий среди животных, с большой долей вероятности может вызвать заболевания людей, передает РСН.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.