Вакцина против "птичьего гриппа" будет изготовлена к 2006 году

Павел Добров

Пробные серии вакцины от "птичьего гриппа" для людей должны быть подготовлены в январе-феврале 2006 года. Российские ученые уже передали свои разработки в Великобританию.

Сроки выработки материала из модифицированного вируса и изготовления пробных вакцин против гриппа - январь-февраль 2006 года при условии, что работа начнется уже в октябре текущего года. Сроки были установлены на совещании экспертов Роспотребнадзора по вопросу разработки специфической вакцины против гриппа (H5N1) в РФ.

На совещании под председательством главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко было отмечено, что Научно-исследовательскому институту гриппа РАМН из Национального института биологических стандартов и контроля (NIBSC) в Великобритании "передан сертифицированный реассортант вируса А/Вьетнам/1194/2004(H5N1) и PR8 (полученный методом обратной генетики), который может использоваться для создания противогриппозных вакцин".

Для производства "пилотных" серий возможно будут привлечены производственные мощности ГУП "Иммунопрепарат" (Уфа).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.