Ежики тоже бывают бешеными

Павел Добров

С не совсем обычным случаем заболевания бешенством столкнулись столичные врачи. Во время загородной прогулки москвичку покусал... бешеный еж.

Как сообщили в Московском объединении ветеринарии, столичная жительница стала жертвой своей любви к животным. Встретив в лесу ежика, женщина взяла его на руки, а зверек ее укусил. Пострадавшая не растерялась: она вновь изловила выпавшего из рук обидчика и, погрузив его в трехлитровую банку, повезла в столицу на ветосвидетельствование.

В дороге животное скончалось, а ветеринары установили причину смерти: еж был заражен бешенством. В настоящее время женщина проходит курс лечения.

Другой необычный случай произошел в самом начале дачного сезона, в мае. Тогда на дачный участок к отдыхающим москвичам зашел больной хорек. Из последних сил бедное животное покусало хозяйскую кошку и пало. Кстати, домашней любимице повезло с хозяевами: перед отъездом на дачу они предусмотрительно сделали ей все необходимые прививки. Поэтому для кошки неприятное происшествие закончилось благополучно: она отделалась двумя месяцами карантина.

Всего же с начала года с подозрением на бешенство к столичным ветеринарам обращались около 300 раз, в 27 случаях опасения подтвердились. Все зафиксированные случаи бешенства оказались привозными, главным образом из Московской области. Во многих случаях болезни удалось избежать благодаря тому, что животные были привиты, пишет "МК".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.